3ème Journée Départementale

Article publié le Lundi 11 Mars 2019 à 16h45
Mise à jour le Jeudi 14 Mars 2019 à 17h19


27 Nageurs des différents groupes "Bleu-Bronze-Argent-Or et Promo" se sont rendus ce dimanche 10 Mars à la 3ème journée départementale à Auchel.

Au total les Tritons ont participé à 81 courses et 6 relais.

Félicitations à tous avec quelques mentions particulières pour :

-Lou Anne Galet qui décroche 2 nouveaux records du club. Au 200m Dos dames (15 ans et plus) en 02:48,89, ce temps lui permet de se classer 3ème de la compétition en catégorie (14-17ans)  et au 50m Dos (15ans) en 35.81. On soulignera aussi que Lou Anne termine également 1ère de sa catégorie au 200m Brasse.

-Léa Dubiez qui termine 1ère de la catégorie 11-13 ans au 200m Dos, au 50m Papillon et au 100m Papillon

-Leighane Buquet qui se positionne 3ème de la catégorie 11-13 ans au 200m Dos.

- Enzo Gay qui obtient également 2 records du club, au 50m Dos Messieurs (17 ans) en 32.10, se qui lui permet de se classé 3ème de sa cétégorie (15-18ans) et au 200 Dos Messieurs (17 ans) en 02:31.96 avec la 1ère place de sa catégorie

-Anquez Erwan qui remporte les records du 800m NL et 1500m NL des catégorie (15 et 16 ans) en 11:24,17 et 21:38,26.

-Arthur Minet qui se place 3ème du 50m Dos, 2ème du 200m Brasse et  1er au 50m brasse catégorie 12-14ans.

- Le relais des filles 18 ans et plus, composé de Léa Dubiez, Lou Anne Gallet, Alice Lecomte et Josephine Berteloot termine 1er en 02:26,40.

- Matéo Chavaudra qui se positionne 2ème au 200m Dos, 2ème du 50m Brasse et 3ème au 100m Papillon  pour la catégorie 12-14 ans.

-Noah Decrock decroche quant à lui la 3ème place du 200m Dos Messieurs 12-14ans.

-Le relais Messieurs 15- 18ans composé de Matéo Chavaudra, Noa Bailly, Arthur Minet et Erwan Anquez  termine 3ème

 

Nous retrouverons prochainement tous les nageurs des Tritons pour notre grand Meeting International de la Vallée de l'Aa à Lumbres le 6 et 7 Avril ;)

 

Albums photo

Les Tritons Lumbrois